Пресс центр

Факторы, оказывающие влияние на испытание бетона

Бетон на сегодняшний день, как и десятилетиями ранее, является самым востребованным строительным материалом. Он надежен, практичен и долговечен. Во многом это достигается за счет его уникальных свойств. Однако в нашей статье речь пойдет не о распространенности бетона и не о способах его получения, а о том, какие факторы оказывают влияние на процесс испытания качества строительного материала.

Как к любому строительному материалу, к бетону выдвигается ряд требований, которым он должен соответствовать. Основным качеством, которым должен обладать бетон, является прочность. Доказать соответствие бетона выдвигаемым нормам качества позволяет проведение специальных испытаний.

Этот достаточно ответственный процесс проводится представителями специальных лабораторий, обладающих необходимым опытом, квалификацией и оборудованием. При этом на практике результаты определения качества бетона зависят от правильного сочетания целого ряда факторов. Речь идет о статистических, технологических и методических критериях, которые напрямую влияют на процесс испытаний.

Статистические критерии

При испытании бетона, производимого разными производителями, получение 100-процентно структурно идентичных образцов материала невозможно. У стройматериалов разных партий могут:

  • по-разному быть распределены компоненты;
  • иметься разные по форме и количеству поры;
  • быть в наличии совершенно разные образования цементного камня.

Все эти факторы ведут к неоднородности материалов, представленных на проверку. И это не может не влиять на проведение испытаний.

Технологические критерии

Эти факторы напрямую связаны с уровнем качества материала, представленного на проверку, и тем, как он изготавливался.

В расчет принимаются:

  • параллельность граней бетонных плит;
  • ровность или наличие шероховатостей на поверхности бетона;
  • особенности выпуска строительного материала (к примеру, то, насколько он был уплотнен во время производственного процесса).

Также имеет значение то, как при проведении испытания прочности бетона в условиях лаборатории располагается образец. Доказано, что если проверять бетонный блок, перевернутым на бок, а не в положении формировки, уровень его прочности будет на 1/10-1/5 ниже.

Механические критерии

На проведение испытаний и их результат напрямую влияют:

  • конструкционные особенности пресса;
  • величина представленного на проверку бетонного образца;
  • особенности соотношения поверхности пресса и бетонного блока;
  • скорость подачи нагрузки.

Не стоит забывать и о том, что прочность бетона зависит от степени его сухости. Так что влажность стройматериала также может повлиять на результаты испытаний в лаборатории.

При испытаниях в обязательном порядке учитываются форма и размеры бетонных блоков. В зависимости от веса бетона принято использовать специальные коэффициенты. Что же касается формы, то она также имеет значение.

В частности, тяжелый бетон в форме призмы изначально менее прочен, чем куб. Иногда на целую треть. Так что при создании проектов в их основу закладывается прочность бетона в форме призмы. Это позволяет правильно провести необходимые расчеты и вычисления.

Помимо этого в расчет принимается тип и свойства, которые характерны для данного бетонного образца. Например, если испытывается не тяжелый, а более слабый бетон, степень его деформации будет однозначно выше. Эти и другие моменты всегда учитываются специалистами лаборатории. Ведь только так можно получить действительно достоверный показатель.

Испытательная лаборатория «СДС» оказывает услуги предприятиям и частным лицам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.