Пресс центр

Контроль качества бетона

Контроль качества бетона является обязательным при проведении строительных работ. В гражданском строительстве осуществляют проверку прочности на сжатие. Дорожный бетон дополнительно еще испытывают и на растяжение при изгибе. При необходимости, если такова заложена в проектной документации, бетон подвергают испытаниям на прочность при осевом растяжении, а также на морозостойкость и водонепроницаемость.

Испытание прочности бетона на сжатие производят при помощи контрольных образцов, которые заранее изготовлены из проб применяемого бетона, отобранных либо производстве бетона, либо непосредственно на строительстве.

Но чаще всего контроль качества осуществляют непосредственно на самом объекте, но с учетом требований сохранения целостности сооружения. И здесь особенно будут востребованы методы неразрушающего контроля. Но следует помнить, что такие методы контроля являются косвенными, и все они наделены как достоинствами, так и своими недостатками. Рассмотрим основные методы неразрушающие контроля прочности бетона.

Методы отрыва со сколом или скалывания ребра. В основе этих методов лежит фиксация усилия, которое необходимо для выполнения скола куска на ребре испытуемой поверхности, либо разламывания бетонной конструкции в процессе вырывания из нее ранее установленного анкера. Перечисленные методы отличаются высокой точностью, однако имеют очень большой недостаток – громоздкость и трудоемкость.

Самым популярным на сегодняшний день методом служит измерение ударного импульса. Его суть в фиксировании ударной энергии, которая возникает в момент удара специального бойка о бетон. Регистрирующие приборы имеют малый вес и компактные габариты. Проведение данного исследования является очень простой манипуляцией. Но зато он достаточно точно определить класс бетона. Кроме того, испытания можно проводить под разными углами нанесения ударного импульса.

Замер значение обратного отскока ударника после нанесения удара об испытуемый бетон заложен в метод упругого отскока. Наиболее распространенным прибором для измерения служит склерометр Шмидта, а также многочисленные подобия. Данным методом измеряют поверхностную твердость.

На практике так же применяют и довольно устаревший метод использующий молоток Кашкарова. Его применение основано не только простотой, но и его бюджетностью. В основе лежит определение размеров оттиска на бетонной поверхности, который получился в результате удара стального стержня. Это метод пластической деформации. Его принцип доступен и понятен. В специальный молоток монтируется стержень с определенный значением прочности, далее производят удар об испытуемую поверхность. Затем фиксируют размеры оттисков, полученных как на стержне, так и на бетонной поверхности, и по выявленным пропорция устанавливают реальную прочность бетона.

Ультразвуковой метод контроля обусловлен регистрацией датчиками скорости прохождения ультразвуковых волн сквозь испытуемый объект. Данный метод бывает сквозным или поверхностным. Сквозное исследование, в отличие от других методов контроля качества, устанавливает практическую прочность не только на поверхности, но и в толще бетонной конструкции.

Строительная лаборатория «СДС» оказывает услуги предприятиям и частным лицам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.