Пресс центр

Набор прочности бетона

Главное преимущество бетонной смеси – это универсальность форм, которых можно добиться путем заливки опалубок с последующим застыванием смеси. Однако сам процесс набора прочности после заливки смеси требует тщательного подхода.

Что собой представляет процесс набора прочности бетона?

Набор прочности бетона – это процесс постепенной полимеризации смеси, экзотермическая химическая реакция, проходящая благодаря наличию портландцемента или глиноземистого цемента в составе. В ходе реакции выделяется тепло, в среднем 200 кДж за 7 суток для портландцемента, что необходимо учитывать при организации выдержки бетона.

Реакция полимеризации может проходить только в условиях присутствия воды, а также при температуре от 2°С до 90°С, как и любая другая химическая реакция, замедляясь при низкой температуре и ускоряясь при высокой. Набор прочности бетона в зависимости от температуры может существенно ускоряться или замедляться. Так, нормальной рабочей температурой для большинства смесей считается 20°С. При этом в замороженном виде бетон прочность вообще не набирает. В свою очередь, при изготовлении железобетонных изделий на заводах применяют скоростной метод пропарки, когда в условиях высокой влажности изделие 16 часов выдерживается при температуре 80°С, набирая при этом до 70% марочной прочности (в 10 раз быстрее, чем при нормальной температуре).

Время набора прочности бетона: особенности и ключевые факторы

  • Время набора прочности бетона зависит от таких факторов:
  • Состав смеси. Различают тяжелые, легкие и ячеистые составы, при этом быстрее всего набирают прочность самые легкие смеси.
  • Наличие химических модификаторов в составе смеси: пластификаторов, усадок и т.п. В случае присутствия нужных компонентов, смесь может застывать при температуре ниже нуля.

Правильность выполнения мероприятий по контролю за набором прочности. Скорость набора прочности бетона зависит от адекватного применения таких мер, как увлажнение, обогрев, теплоизоляция, влагозащита.
Набор прочности бетона по СНИП для нормальных условий (то есть мы предполагаем, что бетон при температуре 20°С дозревает в опалубке) начиная с 3-го дня после заливки определяется следующей формулой:

% от марочной прочности на день N = lg(N) / lg(28)

Этой формулой устанавливается, что 100% марочной прочности набирается на 28-е сутки, а также задается логарифмическая форма кривой темпа набора прочности бетона. Так, таблица набора прочности по ГОСТ устанавливает, что на 7-е сутки смесь набирает уже 60% марочной прочности, после чего процесс резко замедляется. За последнюю неделю дозревания бетон набирает последние 10% марочной прочности до 100%. Потому допускается, что при нормальных условиях через неделю после заливки конструкцию уже можно нагружать.

Испытательная лаборатория «СДС» оказывает услуги предприятиям и частным лицам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.