Пресс центр

Прочность бетона

Прочность бетона – ключевая характеристика данного материала, закладываемая в проектной документации. Нужно учитывать, что ключевым показателем является прочность бетона на сжатие, именно по ней определяется класс и марка бетона. В свою очередь существует такой параметр, как прочность бетона на растяжение, он в этой статье не рассматривается.

Соблюдение характеристик бетона по прочности является основой эффективного его применения в строительстве. Следует понимать, что этот показатель зависит от ряда факторов:

Тип и марка цемента, применяемого для приготовления смеси (портландцемент или глиноземистый цемент, его марка).
Состав бетона (соотношение между песком, водой, цементом и дополнительными компонентами). По содержанию вяжущего вещества бетоны делятся на тощие, товарные и жирные.
Наличие пластификаторов и прочих химических модификаторов в составе.
Условия затвердевания (от них зависит время набора марочной прочности, а также при грубых нарушениях условий, возможен срыв процесса набора прочности и несоответствие материала марочной прочности).
Классы и марки: прочность бетона по ГОСТ

Прочность бетона по ГОСТ является стандартизованной, определяется маркой и классом. Марка обозначается буквой М с цифрой, а класс – буквой В.

Марка бетона – это предел прочности на сжатие, указываемый в кгс/см. кв. Определяется этот показатель в результате лабораторных испытаний: при помощи специальных прессов проводится проверка прочности бетона путем оказания давления на отлитый из проверяемого бетона образец. Определение прочности бетона выполняется в лабораторных условиях, после застывания образца в камере нормального твердения, при помощи молотков Кашкарова, Физделя или Мидта.

Рабочими марками, обеспечивающими достаточный предел прочности бетона для гражданского строительства, являются М100 – М300. Для более сложных конструкций и сооружений применяют бетон более высокого класса, вплоть до М1000.

Внимание! Не следует путать марку бетона и марку цемента: из портландцемента марки 500 получаются бетоны марки 100-300. Марка цемента – это прочность образца, выполненного из раствора, состоящего только из цемента и воды, без каких-либо других компонентов.

Каждой марке соответствует определенный класс бетона по прочности. Согласно ГОСТ 26633-91 существует таблица прочности бетона, в которой устанавливается соответствие между классами и марками. Так, марка бетона М200 соответствует классу В15. Технически класс бетона – это давление в мегапаскалях, которое выдерживает кубик из этого бетона размером 150х150х150 мм.

Таким образом, если вам нужна прочность бетона в мпа, следует обратиться к классу бетона, если же в кгс/см. кв. – нужно смотреть на марку.

Испытательная лаборатория «СДС» оказывает услуги предприятиям и частным лицам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.