Пресс центр

Прочность бетона на сжатие

Рост объемов строительства ведет к увеличению потребности отрасли в строительных материалах. При этом, возрастающие требования к качеству возводимых конструкций ужесточают контроль за соблюдением основных параметров материалов, которые должны соответствовать ГОСТам и международным нормативам.

Бетон - один из самых востребованных строительных материалов. Представляя собой искусственный камень, он получается смешиванием композиции воды, цемента, и различных заполнителей. Оптимально состав смеси позволяет добиваться необходимых свойств материала, которые определяют его класс и марку по прочности.

Подобно природному камню, бетон лучше сопротивляется сжатию, чем действию на растяжение.

Эта способность сопротивляться сжатию и действие на конструкцию вертикальных нагрузок учитывается при расчете проекта. В неоднородной смеси воздействие нагрузок приводит к сложному напряжению частиц. Набор прочностных характеристик происходит через 4 недели после получения смеси. Во время испытания бетона при сжатии образца нагрузку принимают частицы смеси, обладающие большей жесткостью. Из-за пустот и пор в образце возникает растягивающее напряжение в поперечном направлении, как противовес действующей силе. При испытании опытных образцов были получены результаты, что прочность бетона на сжатие в 10 раз больше, чем при испытании его на растяжение.

Основными показателями качества бетона являются прочность и на сжатие, и на растяжение, морозостойкость и водонепроницаемость. Особенностью работы с бетоном является неоднородность получаемого состава. Поэтому высокое качество строительных работ требует ответственного подхода к приготовлению бетонной смеси и ее укладки, так чтобы меньше были колебания прочности. Поэтому важным условием становится не только получить смесь заданных прочностных параметров, но обеспечить их во всем объеме.

Качество бетона отражается в его классе, который обозначает гарантированную расчетную прочность бетона через 4 недели после изготовления. Выбор конкретного класса материала определяется проектом, в который он закладывается согласно расчетам.

Качество бетона по классу или марке определяется в при испытании образцов, которые можно отправить в лабораторию бетона для определения прочности на промежуточной стадии твердения или после выдержки полного цикла. Контроль прочности бетона позволяет добиться необходимого качества строительства.

Прочностные характеристики набираются при взаимодействии с водой, поэтому необходимо исключить потери влаги для оптимального процесса гидратации.

На прочность бетона способны влиять множество факторов, к которым относятся:

  • содержание цемента;
  • активность цемента, его повышенная прочность делает конструкцию более надежной;
  • отношение воды и цемента;
  • качественный состав наполнителей;
  • качество перемешивания массы.

Соблюдение технологий изготовления и перемешивания бетона гарантирует качество строительства.

Испытательная лаборатория «СДС» оказывает услуги предприятиям и частным лицам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.