Пресс центр

Измерители прочности бетона: разновидности и особенности

Бетон является основным строительным материалом. Именно от него, от его свойств и качеств зависит то, как прочно и надежно будет служить сооружение или здание. Наконец, от качества бетона зависит напрямую и безопасность людей, которые находятся в построенном здании или рядом с ним. Исходя из этого, можно сделать вывод, что основным свойством бетона является его прочность. Именно поэтому на профессиональном уровне выполняется испытание бетона или, иными словами, определение прочности бетона.

Чем осуществляется контроль прочности бетона

Существуют различные методы, посредством которых на достаточно высоком уровне проводится контроль бетона на такой показатель как прочность. Все эти методы подразделяются на два вида:

  • Механические
  • Акустические

Первый вид четко прописан в ГОСТ 22690-88. Стандарты, приведенные в этом документе, имеют отношение к легким и тяжелым бетонам, максимальные показатели прочности которых, когда выполняется испытание бетона, не превышают диапазон от 5 до 100 мегапаскаль.

Определение прочности бетона с применением механических способов основывается на зависимости данного показателя от некоторых косвенных характеристик. Эти характеристики перечислены ниже:

  • Показатель отскока бойка от ударника, прижатого к бетону
  • Энергия удара
  • Размеры отпечатка, оставшегося после удара
  • Показатели усилий местного разрыва, когда скалывается участок на ребре конструкции
  • Чтобы провести контроль бетона на прочность, необходимо применить специальные приборы. Они бывают разных видов, и самыми известными из них являются Original Schmidt N и ОНИКС-ОС.

Определение прочности бетона ультразвуковым способом

Контроль прочности бетона ультразвуковым способом подробно описан в ГОСТ 17624-87. Данный стандарт относится к тяжелым, легким бетонам, а также и к плотным силикатным. Испытание бетона таким способом дает возможность установить как передаточную, так и отпускную прочность строительного материала. Кроме того, ультразвуковой контроль прочности позволяет определить прочность бетона во время его затвердевания.

Этот метод весьма интересен, ведь он основывается на взаимосвязи показателей прочности бетона и скорости распределения в нем колебаний звука. Данная взаимосвязь устанавливается методом сквозного и поверхностного прозвучивания, когда осуществляется контроль бетона.

Когда профессионально выполняется ультразвуковой контроль прочности бетона, применяется специальное оборудование. Это приборы, среди которых можно выделить такие модели как ПУЛЬСАР 1.1 и УКС-МГ4.

Как уже было сказано выше – контроль прочности бетона является очень важной, даже необходимой процедурой в строительном процессе. Но ее проведение следует доверять опытным специалистам, потому что в этом случае ошибки категорически недопустимы, ведь они могут повлечь за собой серьезные проблемы.

Испытательная лаборатория «СДС» оказывает услуги предприятиям и частным лицам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.