Пресс центр

Марки бетона по прочности

Маркой бетона называют число-буквенную последовательность, отражающую параметры бетона. Для установки маркировочного номера высчитывается среднее количество данных из общего результата испытания проб. Когда специалисты рассчитывают маркировку бетона по таким секторам, как: прочность, морозоустойчивость, водонепроницаемость – они берут нижнее число полученных результатов, а когда ставят маркировку по средней плотности - используют верхнее из полученных значений.

Марки бетона по прочности на сжатие - довольно широко распространенная практика. Данная марка используется в конструкциях, подразумевающих мощное сдавливание: заводские цеха, высотные здания. Ее исследуют методом осевого сдавления проб бетона, имеющих кубическую форму размером 15x15x15 см, обязательно имеющих выдержку около месяца. Найденный опытным путем предел прочности, рассчитанный, как среднее арифметическое число, выраженное кг/см2, это и есть цифровая часть марки.

При присвоении числобуквенной характеристики, отражающей параметры бетона, используют литеру "М", что значит: "марка". За столетия развития железобетонной технологии были определены такие маркировки по прочности согласно ГОСТ: М-50; М-75; М-100; М-150; и так далее до M-1000. Как пример, маркировка М-300 значит, что предел прочности для этого рода бетона при сдавливании равен 300 кг/см2.

По разделу прочности с осевым растяжением бетона, согласно Гост, есть такие маркировки: Pt-5; Pt-10, и так далее, вплоть до Pt-50.

Бетону, используемому для создания изгибаемых железобетонных конструкций, вдобавок присваивают такие марки по прочности на растяжение при изгибе: Ptb5; Рtb10 и до Рtb100.

Марка бетона по морозоустойчивости, именуемая литерой "F", определяется количеством разов поочередной заморозки и разморозки испытуемых образцов в напитанном водой состоянии. В данном испытании разрешено понижение прочности на сжатие не выше 10 %. Данная марка

Марку по морозоустойчивости ставят для гидротехнических конструкций, специализированных асфальтных покрытий и т.д. Имеющиеся маркировки бетона по морозостойкости, согласно ГОСТУ: F-50, F-75, F-100, F-150, F-200, F-300, F-400, F-500, F-600, F-800, F-1000.

При создании конструкций из бетона повышенной морозостойкости (таких как F-200) для затвердения бетона рекомендуются естественные условия с положительной температурой и сохранении его влажного состояния в течении 8-15 суток.

Марку водонепроницаемости бетона ставят для конструкций, которым необходимо обладать повышенной сопротивляемостью для водного давления. За число, необходимое для установления марки на бетон берут наивысшее давление воды, перед которым способны устоять бруски бетона объемом 150 мм при испытывании их по стандартному методу. Утвержденные марки: W-2, W-4, W-6, W-8, W-10, W-12, W-14, W-16, W-18, W-20.

Испытательная лаборатория «СДС» оказывает услуги предприятиям и частным лицам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.