Пресс центр

Морозостойкость бетона

Морозостойкость бетона – показатель, характеризующий способность бетона выдерживать циклы замораживания и оттаивания без потерь прочности на сжатие.

Внимание! Существует распространенное заблуждение, что морозостойкость бетона – это его способность застывать при отрицательных температурах. На самом деле даже бетон самой высокой марки по морозостойкости не будет застывать без специальных присадок и добавок при температуре ниже нуля.

Кроме того, не стоит путать морозостойкость и водонепроницаемость бетона. Водонепроницаемость – это способность бетона удерживать определенный напор воды, не пропуская ее.

Марка бетона по морозостойкости

Определение морозостойкости бетона регулируется ГОСТ 10060-2012 «Бетоны. Методы определения морозостойкости». В ходе испытаний образцы попеременно замораживаются и оттаиваются до нормальных условий, после чего испытываются на сжатие и взвешиваются. Испытания прекращаются, как только бетон теряет в весе более 5% после очередного цикла или теряет прочность на сжатие более 5% по сравнению с исходным состоянием образца до циклов заморозки-разморозки.

На практике применяются экспериментальные методы определения морозостойкости бетона, основанные на длительном изучении свойств образцов. При этом разработаны корреляционные таблицы, которые позволяют оценить морозостойкость на основе других показателей, - состава, прочности, размеров и типа наполнителя, а также других факторов.

Марка бетона по морозостойкости обозначается буквой F и цифрой, обозначающей количество циклов, успешно пройденных образцом в лабораторных условиях. К примеру, морозостойкость бетона F200 обозначает, что образец не потерял 5% прочности на сжатие после 200 циклов заморозки до температуры -18 °С и оттаивания до 20 °С.

Понятие класс бетона по морозостойкости, которое часто можно встретить на околостроительных ресурсах, является ошибочным. ГОСТ по мозорозстойкости бетона определяет только марку, термин класс в данном случае не применим.

Марка бетона по водонепроницаемости

Обозначается буковой W и цифрой, которая указывает давление воды в кгс/см2, при котором образец бетона цилиндрической формы высотой 150 мм не пропускает воду. Марки бетона по морозостойкости и водонепроницаемости позволяют подобрать материал нужных характеристик для реализации сложных сооружений. К примеру, подобные показатели играют ключевую роль при строительстве дамб, мостов и прочих крупных сооружений различного назначения.

Испытательная лаборатория «СДС» оказывает услуги предприятиям и частным лицам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.