Пресс центр

Особенности инженерных изысканий строительных объектов

Инженерные изыскания обязательно проводятся перед планируемым строительством или реконструкций любого объекта. Подобная деятельность имеет огромное значение, и без наличия документа о проведенных изысканиях разрешение на застройку или выполнение реконструкции не выдается.

Все дело в том, что план работ на выделенном под застройку земельном участке или на территории уже существующего объекта создается с использованием данных, полученных в ходе инженерных изысканий. Необходимость их проведения прописана в нормативной документации, поэтому вопрос о том, проводить или не проводить изыскания, остро не стоит.

Внимание, уделяемое данной деятельности, связно с тем, что во время инженерных изысканий можно получить данные, необходимые для оценки безопасности планируемых к строительству или реконструкции капобъектов. Наличие подобной информации также позволит быстрей устранить обнаруженные недостатки, чтобы обеспечить идеальный результат и получить разрешение на ведение строительно-реконструкционной деятельности.

Учитывая всю важность правильного проведения изысканий в сфере безопасности, к выполнению работ допускаются только проверенные организации, получившие соответствующее разрешение от СРО. Ряд не связанных с безопасностью и менее важных проверок может быть доверен лицам, не имеющим допуска. Зачастую, это сотрудники компании-застройщика, имеющие необходимую квалификацию.

Основной информацией, которую получают в процессе инженерных изысканий на объекте, являются данные о существующих на территории участка, где будет вестись застройка или реконструкция, природных условиях и техногенных факторах, а также об их возможном изменении с течением времени. Помимо этого значение также имеют факторы, способные оказать влияние на выбор определенной компоновки сооружаемого строения.

Ну и самым важным является ряд расчетов, на основании которых будет спроектирован определенный фундамент, выбрана этажность строения, рассчитана способность объекта противостоять негативным влияниям, влияющим извне. Учитывая эти данные, компания-застройщик подготавливает проект строительства или реконструкции, прикладывая документ о проведенных изысканиях. Затем уполномоченные органы, проверив все бумаги досконально, выдают разрешение на ведение деятельности. Так что инженерные изыскания имеют огромную важность.

Испытательная лаборатория «СДС» оказывает услуги предприятиям и частным лицам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.